"...А их хрен разберёшь.
Вот идут толпой или одиночными, как обычно в толпе пытаются затеряться, а только крикни - Абди! Так они как один оглянутся.
Уж чего это Абди означает, сразу то и не разберёшь, ан нет, откликаются. Может это по их языку означает Деньги!, а мож и Еда! Странный народ.
А ужо пугают-то как, коль сразу все оглянутся и оскаблются. Всё чёрное и лишь зубы в черноте. Жуть. И чего это они так реагируют на это самое Абди?
Какого лешего у них бабы всех мужиков Абдиями нарекают... Странная традиция, мне моим умишком то и не понять" - задумчиво закончил предложение дед Иван.
Затем не спеша прикурил потухшую было сигаретку, сплюнул сквозь зубы вставной челюсти, причмокнул удерживая челюсть на месте и продолжил: "Ужо я с ними то пообсчался.
Жуть. Бывало как начнут на свойском тарабарить, а я ж небельмеса в их говорильне, а они чем дальше, тем дальше тем горячее, того и гляди раздерутся. Прямо спорят о чём то.
Как собаки гавкаются. Я то посижу, посижу, а потом как рявкну: А ну по русски чернозадые!" Тот то Абди который в Москве учился сразу
затихает и почти шёпотом остальным чего то там прощебечит, а те что дети малые щерются, зубы показывают. А этот, московский Абди, тот парень с головой был,
ух уж с головой, прям как головастик.... Голова то большая всё же в ней умещает, а тельце как у пацана малого. У нас бы его пацаны колами забили за ум то, кто ж
у нас то умных любит, покажите. А они нет. Как брата, а то и как отца родного слушают, головами кивают и зубы показывают. Вообще зубы то у них кажутся как оскал собачий, аж не по себе порой становилось. А то и гляди, что в артерию засыпательную вцепются. Дети природы.
Мать их!
А чё от тех детей ждать? Они же это, как его, кат жрут... Не-а. Кат это еда такая, а не кошка. Это ж монголы котов едят, а корейцы собак. Вот ведь Восток - дело тонкое. Жуть. Помнишь, лет пять назад корейцы приезжали, завод этот, телевизоров открывать? Всех собак в округе пожрали. Даже Тузика вшивого задрали. Живодёры. А эти едят кат. Хрен уж чё это такое, но воняет ... Ну как нагадил кто-то рядом с похмела. Вонища... Мои то кат не жрали, а на сородичей, которые этим самым катом то баловали смотрели как на отбросы обсчества. За один стол с таковыми старались не попадать. А коль попадали, то уж рожи свои воротили... Видимо запах то этот и их доставал. Жуть. А уж о бабах то погалдеть, хлебом не корми. Эта тема всегда при них была. Как соберутся, кофе разольют, сигарки посворачивают, закурят и давай о бабах трепаться. Но по свойски так, не чета нашим то архаровцам, которые охмурят, в постель затащут, а потом всему миру рассказывают. Не, эти всё больше достоинства бабские обсуждают. Ну чуток с мужской пришпилькой, а чё ж... И про политику... Про неё.
Про политику то ж поговорить любители, всех этих президентов и королей там всяких в лицо узнают. И как умудряются? Я то всё их руководство только на тонких и толстых делил. Потом то они мне различия показали. Тот, что толстый и на обезьяну похож, тот из Уганды, а тот, что толстый но похож на бегемота тот из какой то Африканской Республики. И что нравилось то, то что сами с живностью своих королей и прочих министров сравнивали. Я тут озорства ради спросил у Абди, у другого Абди, у того, что по трём языкам шпрехает, типа "А ты к какому животному себя относишь?" Попробуй у наших то спросить... Ха, разом рога то пообломают. А этот нечего так. Я, говорит, к попугаям себя отношу. И, знаешь почему он себя к попугаем относит? Да, потому, что языки на лету хватает. Самое главное, что прям все тонкостя прихватывает. Да, брат. Жуть. И вообще, все они на многих языках лапочут. Свои, африканские, знают с пяток, да в придачу и пару-тройку других. Даром, что негры. Я то их как то спросил, а чё это они так на слово "негры" взъелись. А они отвечают, что это якобы не они, а чёрные в Америке. И вообще это от белых политиков пошло, а сами африканцы и в голову не брали на токую ерундовину обиду затаивать. "Вы ж то ж негры" - московский Абди мне говорит, - "Только жопа у вас белая, не загорелая", и ржёт, что мерин. Жуть. Но вот, что не понравилось, так это то, что за едой такое чмоканье и чавканье разводят, что свиньи в свинарнике у тётки Шуры. А сами то поросятинку не жалуют, грязная говорят. Чё ж в ней грязного, коль всё стирильно. "Жрёт не красиво свинья" - отвечают. Ох уж... На себя бы посмотрели. Ироды. А как работают? Делает дело, а потом вдруг как заголосит , на своём, тарабарском, вскочит, в ладоши хлопает, бёдрами, словно девка гулящая, виляет. А потом и другие присоединяются. Порезвятся, порезвятся и снова за работу. У них это как спортивная пауза на производстве. Помнишь при Советах то? Тьфу ты!" - сплюнул дед Иван жёлтую от никотина слюну на землю, - "Какого хрена ты помнить то можешь, коль ты собака. Ты ж и на производстве то с роду не была.
А ну, пшла отсель! Пшла!" - топнул ногой на лежавшую в пыли дворнягу.
Дворняга вскочила, отбежала в сторону, тявкнула пару раз для приличия и потрусила по своим, только ей известным делам.
Дед Иван свернул сигаретку и тяжело вздохнул: "Вот жизнь... .И душу излить некому. Жуть"
2004
понедельник, 15 июня 2009 г.
вторник, 26 мая 2009 г.
пятница, 8 мая 2009 г.
Про то, как Конунг за брагой ходил.
Конунг норвежский, Рёрик, был мужиком богатым, видным, огненноволосым. Любил он выпить, да погулять. Дружину славную имел. Называлась, та дружина ·РюссЋ, что по варяжски значит ·выпимшиЋ, ну то есть пьяный. Любил Рёрик со своими войнами пропустить брэнвина.
Любил и отваром из мухоморов побаловаться.
Под балдой и в атаку ходили, страха не чувствуя.
Боялись их враги. А как не бояться. Коль всем известно, что пьяному и Большой Океан по колено. Это же правда истинная, что конунги даже с похмела до Америки добрались. Выпивку искали видать.
Как-то приехал к Рёрику погостить брат его, тоже конунг. Как и положено, с подарками, да с выпивкой заморской, как раз с той самой бражской онежской, что получил он друзей своих дядьки Архипа, да дядьки Афанасия.
Попробовал Рёрик бражки онежской, да приглянулась она ему. Вот он и давай допытывать у брата, где, мол, он такую взял.
Ну, брат ему и рассказал, что мол, у поморов в подарок получил. Загорелся Рёрик. И ему захотелось онежской бражки поболе. Расспросил всё у брата, дорогу выпытал. Брат то и начеркал ему путь до земли Онежской.
Через какое то время, после того, как брат уехал, засобирался Рёрик в поход. По началу хотел морем идти, но потом вспомнил, что брат его собирался на Лондон, что в землях англицких лежит, с войском идти, да и просил боты в аренду. А брату отказывать у конунгов не гоже.
Решили Рюссы по земле двигать, земли посмотреть, а походу всяким финнам мозги прочистить, что бы значится знали своё место и к морям северным не сувались.
Двинулись. По горам, да по лесам. С карелами потолковали, всю выпивку у них отняли. Напились, так, что в себя несколько дней придти не могли. А когда очухались, то поняли, что с пути сбились.
Долго по лесам бродили, да вышли в земли, где богу Ярило поклонялись. Там их приняли, да накормили. Да и бражка тамошняя не хуже онежской оказалась. Ну, а уж девицы все как один, красы неописуемой. Посовещался Рёрик с войнами своими, да и решили они остаться в землях тех.
Осели, да переженились, да детей наплодили.
А уж когда дети выросли они себя так и называть стали руссами, в память об отцах своих.
PS.Рёрик (Rod - красный. Rik - богатый) Рыжий Богач.
Русь (Russ - пьяный, опьянённый)
2005
© 2004-2009 Edward Safin
Любил и отваром из мухоморов побаловаться.
Под балдой и в атаку ходили, страха не чувствуя.
Боялись их враги. А как не бояться. Коль всем известно, что пьяному и Большой Океан по колено. Это же правда истинная, что конунги даже с похмела до Америки добрались. Выпивку искали видать.
Как-то приехал к Рёрику погостить брат его, тоже конунг. Как и положено, с подарками, да с выпивкой заморской, как раз с той самой бражской онежской, что получил он друзей своих дядьки Архипа, да дядьки Афанасия.
Попробовал Рёрик бражки онежской, да приглянулась она ему. Вот он и давай допытывать у брата, где, мол, он такую взял.
Ну, брат ему и рассказал, что мол, у поморов в подарок получил. Загорелся Рёрик. И ему захотелось онежской бражки поболе. Расспросил всё у брата, дорогу выпытал. Брат то и начеркал ему путь до земли Онежской.
Через какое то время, после того, как брат уехал, засобирался Рёрик в поход. По началу хотел морем идти, но потом вспомнил, что брат его собирался на Лондон, что в землях англицких лежит, с войском идти, да и просил боты в аренду. А брату отказывать у конунгов не гоже.
Решили Рюссы по земле двигать, земли посмотреть, а походу всяким финнам мозги прочистить, что бы значится знали своё место и к морям северным не сувались.
Двинулись. По горам, да по лесам. С карелами потолковали, всю выпивку у них отняли. Напились, так, что в себя несколько дней придти не могли. А когда очухались, то поняли, что с пути сбились.
Долго по лесам бродили, да вышли в земли, где богу Ярило поклонялись. Там их приняли, да накормили. Да и бражка тамошняя не хуже онежской оказалась. Ну, а уж девицы все как один, красы неописуемой. Посовещался Рёрик с войнами своими, да и решили они остаться в землях тех.
Осели, да переженились, да детей наплодили.
А уж когда дети выросли они себя так и называть стали руссами, в память об отцах своих.
PS.Рёрик (Rod - красный. Rik - богатый) Рыжий Богач.
Русь (Russ - пьяный, опьянённый)
2005
© 2004-2009 Edward Safin
Дед моего деда ...
Дед моего деда, а ему его дед сказывали, что в те времена люди язык вещей понимать сумели. Бывало в избе, при тиши ночной много интересу услыхать могли.
Дед деда моего деда ещё мальцом слыхивал, как карандаши заточные в коробах своих споры вели протяжные.
У него лавка своя была где скобяные изделия за всегда в продаже имелись.
Вот однажды он и услыхал, как карандаши заточные спор в коробах затеяли.
Каждый то из карандашей своё превосходство доказать хотел. Первым завсегда чёрный карандаш начинал. Черный всех хотел главнее быть. Он утверждал, что весь мир это чёрный цвет. Говорил, что он главнее за всех в коробу. Тогда белый подхватывал. Белый хохрился, что в щель коробную видал свет льющийся, что свет тот белый. Но чёрный то непромах, ты говорит, белый, а альбиносцы завсегда в цветах слабы. Но красный, да синий подхватывали, что мол, коль чёрный главный, да чёрно всё в мире всё, так зачем же столько цветов то всяких в коробе, а не только чёрный. Но чёрный и тут не терялся. Объяснял, что коль все остальные цвета перемешать, то всё одно, чёрный цвет заполучится.
Объяснял им, что всех их, разноцветных, собрали ради того, что бы значится, его, чёрного карандаша, жизнь продлить.
Не нравилось объяснение это другим. Начинали они шуметь, да толкаться. До того шум поднимали, что остальные предметы затихали, да ждали, когда же успокоятся карандаши в коробах своих....
Дед деда моего деда не выдержал, да и открыл короб. Вначале один, а затем и все подряд.
Карандаши как мир увидели, так и онемели. Видать неожиданно им это было, что мир то многоцветный. Больше и не спорили карандаши о значительности своей.
А дед деда моего деда всем потомкам своим завещал, что бы короба с карандашами цветными сразу же по покупке открывали, да мир им показывали. Что бы значится, спору среди них не возникало.
Коль увидите, что кто в лавке, по покупке карандашей, сразу же короб то открывает, так знайте, что, то родственники мои.
май 2005. Самая Северная Норвегия
© Copyright Сафин Эд
Дед деда моего деда ещё мальцом слыхивал, как карандаши заточные в коробах своих споры вели протяжные.
У него лавка своя была где скобяные изделия за всегда в продаже имелись.
Вот однажды он и услыхал, как карандаши заточные спор в коробах затеяли.
Каждый то из карандашей своё превосходство доказать хотел. Первым завсегда чёрный карандаш начинал. Черный всех хотел главнее быть. Он утверждал, что весь мир это чёрный цвет. Говорил, что он главнее за всех в коробу. Тогда белый подхватывал. Белый хохрился, что в щель коробную видал свет льющийся, что свет тот белый. Но чёрный то непромах, ты говорит, белый, а альбиносцы завсегда в цветах слабы. Но красный, да синий подхватывали, что мол, коль чёрный главный, да чёрно всё в мире всё, так зачем же столько цветов то всяких в коробе, а не только чёрный. Но чёрный и тут не терялся. Объяснял, что коль все остальные цвета перемешать, то всё одно, чёрный цвет заполучится.
Объяснял им, что всех их, разноцветных, собрали ради того, что бы значится, его, чёрного карандаша, жизнь продлить.
Не нравилось объяснение это другим. Начинали они шуметь, да толкаться. До того шум поднимали, что остальные предметы затихали, да ждали, когда же успокоятся карандаши в коробах своих....
Дед деда моего деда не выдержал, да и открыл короб. Вначале один, а затем и все подряд.
Карандаши как мир увидели, так и онемели. Видать неожиданно им это было, что мир то многоцветный. Больше и не спорили карандаши о значительности своей.
А дед деда моего деда всем потомкам своим завещал, что бы короба с карандашами цветными сразу же по покупке открывали, да мир им показывали. Что бы значится, спору среди них не возникало.
Коль увидите, что кто в лавке, по покупке карандашей, сразу же короб то открывает, так знайте, что, то родственники мои.
май 2005. Самая Северная Норвегия
© Copyright Сафин Эд
О птице Чайке
Мужики сказывают, что в давние времена птица Чайка рыбой была. В те времена жители морские имели традицию выбирать себе правителей. Все представители мира подводного царями морскими побывали. Всё по очереди алфавитной выбиралось. То Кит, то Сельдь, то Треска или Конёк Морской.
И все своей очереди ждали, друг друга не обижали. Без скандалов, да без споров, миром решали. И только рыба Чайка, всё норовила без очереди пролезть.
Что баба-торговка.
Как время к переизбранию, так она воду баламутить. Козни, да заговоры устраивать принималась. Другие то жители морские, всё пытались с ней мирно, по-доброму....
Да, куда там.
Однажды, когда вновь совет собрался, да как раз и очередь рыбы Трески подошла, рыба Чайка вновь задумала без очереди пролезть. Да и начала скандалы скандалить, да шум поднимать. Тогда Голова Совета морского, Ёж Морской так разозлился, что взял, да и уколол рыбу Чайку, что есть силы.
От боли неожиданной рыба Чайка так подпрыгнула, что из воды вылетела, да упасть не смогла. Так и летает теперь. На воду садится, да нырнуть не может. От того и скандалит, да кричит летаючи.
А ещё с высоты всё правителя нонышнего выискивает, да ухватить пытается.... Да, куда ей, правителя то поймать, так и перебивается мелюзгой рыбной.
Но и в небе птицы за характер скандальный чаек не любят.
PS: Кто знает, от какого слова происходит название Чайки?
В давние времена русские поморы очень много плавали к соседям своим, викингам, в Норвегию. Связи были очень тесными. Именно поэтому и называния русские в Норвегии встречаются и кладбища русские, да и имена можно встретить. Например, женское имя Ваня.
Как известно чайка птица, обитающая у воды. Точнее на воде. Как правила чайки чаще всего тусуются у причалов. Причал по-норвежски "кайя". Некоторые северные диалекты говорят "чайя". Такой диалект, встречается особенно часто в районе города Вардё, в местности Кибю. Насколько известно именно в этих местах контакты между норвежцами и русскими были наиболее тесными. Немудрено, что и русские моряки могли перенять название "птицы причальной" с языка древних норвежцев. Возможно, когда-то чайку называли "Кайка". А может быть, следуя диалектовому течению и сразу "Чайкой" назвали.
Сам же диалект этот видимо происходит от норвежских саамов живших на берегу и занимавшихся рыболовством. А может, это диалект пришёл от квенов - финских переселенцев.
2005.
© Copyright Сафин Эд
И все своей очереди ждали, друг друга не обижали. Без скандалов, да без споров, миром решали. И только рыба Чайка, всё норовила без очереди пролезть.
Что баба-торговка.
Как время к переизбранию, так она воду баламутить. Козни, да заговоры устраивать принималась. Другие то жители морские, всё пытались с ней мирно, по-доброму....
Да, куда там.
Однажды, когда вновь совет собрался, да как раз и очередь рыбы Трески подошла, рыба Чайка вновь задумала без очереди пролезть. Да и начала скандалы скандалить, да шум поднимать. Тогда Голова Совета морского, Ёж Морской так разозлился, что взял, да и уколол рыбу Чайку, что есть силы.
От боли неожиданной рыба Чайка так подпрыгнула, что из воды вылетела, да упасть не смогла. Так и летает теперь. На воду садится, да нырнуть не может. От того и скандалит, да кричит летаючи.
А ещё с высоты всё правителя нонышнего выискивает, да ухватить пытается.... Да, куда ей, правителя то поймать, так и перебивается мелюзгой рыбной.
Но и в небе птицы за характер скандальный чаек не любят.
PS: Кто знает, от какого слова происходит название Чайки?
В давние времена русские поморы очень много плавали к соседям своим, викингам, в Норвегию. Связи были очень тесными. Именно поэтому и называния русские в Норвегии встречаются и кладбища русские, да и имена можно встретить. Например, женское имя Ваня.
Как известно чайка птица, обитающая у воды. Точнее на воде. Как правила чайки чаще всего тусуются у причалов. Причал по-норвежски "кайя". Некоторые северные диалекты говорят "чайя". Такой диалект, встречается особенно часто в районе города Вардё, в местности Кибю. Насколько известно именно в этих местах контакты между норвежцами и русскими были наиболее тесными. Немудрено, что и русские моряки могли перенять название "птицы причальной" с языка древних норвежцев. Возможно, когда-то чайку называли "Кайка". А может быть, следуя диалектовому течению и сразу "Чайкой" назвали.
Сам же диалект этот видимо происходит от норвежских саамов живших на берегу и занимавшихся рыболовством. А может, это диалект пришёл от квенов - финских переселенцев.
2005.
© Copyright Сафин Эд
Как слово русское в Лондон попало.
Мужики сказывают, что в давние времена, когда ещё царь Горох царствовал, дядька
Афанасий частенько на своём боте к варягам, в норвежские земли хаживал. Сдружился он
там конунгом ихним. Возьмёт, бывало, дядька Архип пару бочонков бражки онежской, а
она как известно забориста, и в плаванье. Погостить значится. Там они с конунгом, да
с дружиной его, пировали они шибко.
Затем, как протрезвеет дядька Архип, обратно возвращался, с рыбой, да подарками конунговыми.
И так из году в год продолжалось. Всё то он к ним, а они не ногой значится.
Но однажды и варяги к дядьке Архипу пожаловали. Ну, как полагается с бренвином своим.
Ох уж и пировали. Недели три не просыхали. Варяги крепкими мужиками оказались, но
супротив наших слабы были. Как в округе всю брагу выпили, так и обратно
засобирались. Наши то, тоже подарков набрали, да в трюмы грузить, на корабли
воряжские.Таскают значится мужики тюки в закрома корабельные. Торопятся, чтобы гости до непогоды вышли, да дому дошли ещё до осенних ветров. Тюки тяжёлые.
Да бочки перекатные. Споткнётся, кто из мужиков, да и в сердцах: «Ах, ёбъ!» .
выругаются. Да и далее работают. А варяги ходят, да улыбаются.
Конунг то и спрашивает у дядьки Архипа. Что ж это за слово то такое, это «ёбъ»…
Дядька Архип ему и отвечает, что, мол, работа ёбъ. А конунг, довольный покивал, ага
мол, понял «ёбъ – арбейд» Понравилось слово варягам. Загрузили корабли, да и ушли.
Через зиму дядька Архип вновь к конунгу отправился. А когда вернулся, то долго смеялся,
что варяги всю работу теперь словом «ёбъ» называют.
А ещё через пару лет конунг тот со своей дружиной после выпитой браги
онежской шутя город Лондон, что в англицких землях, взял, да так и остался там.
Вот так слово русское по всему миру и расселилось.
2005 Норвегия.
Эд Сафин
Афанасий частенько на своём боте к варягам, в норвежские земли хаживал. Сдружился он
там конунгом ихним. Возьмёт, бывало, дядька Архип пару бочонков бражки онежской, а
она как известно забориста, и в плаванье. Погостить значится. Там они с конунгом, да
с дружиной его, пировали они шибко.
Затем, как протрезвеет дядька Архип, обратно возвращался, с рыбой, да подарками конунговыми.
И так из году в год продолжалось. Всё то он к ним, а они не ногой значится.
Но однажды и варяги к дядьке Архипу пожаловали. Ну, как полагается с бренвином своим.
Ох уж и пировали. Недели три не просыхали. Варяги крепкими мужиками оказались, но
супротив наших слабы были. Как в округе всю брагу выпили, так и обратно
засобирались. Наши то, тоже подарков набрали, да в трюмы грузить, на корабли
воряжские.Таскают значится мужики тюки в закрома корабельные. Торопятся, чтобы гости до непогоды вышли, да дому дошли ещё до осенних ветров. Тюки тяжёлые.
Да бочки перекатные. Споткнётся, кто из мужиков, да и в сердцах: «Ах, ёбъ!» .
выругаются. Да и далее работают. А варяги ходят, да улыбаются.
Конунг то и спрашивает у дядьки Архипа. Что ж это за слово то такое, это «ёбъ»…
Дядька Архип ему и отвечает, что, мол, работа ёбъ. А конунг, довольный покивал, ага
мол, понял «ёбъ – арбейд» Понравилось слово варягам. Загрузили корабли, да и ушли.
Через зиму дядька Архип вновь к конунгу отправился. А когда вернулся, то долго смеялся,
что варяги всю работу теперь словом «ёбъ» называют.
А ещё через пару лет конунг тот со своей дружиной после выпитой браги
онежской шутя город Лондон, что в англицких землях, взял, да так и остался там.
Вот так слово русское по всему миру и расселилось.
2005 Норвегия.
Эд Сафин
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
